Циолковский

Орбитальная платформа-верфь «Циолковский» раньше носила совсем другое имя. И, честно говоря, имела совсем иное, отнюдь не мирное, предназначение. Но милитаризация космоса, несмотря на горячее желание вояк некоторых супердержав, так и не сдвинулась дальше нескольких попыток освоить бюджет. Платформу законсервировали до лучших времён и оставили её там, где она была — в одной из троянских точек. Это было довольно мудрое и дальновидное решение, но на тот момент оно таким казалось не всем. Впрочем, обезлюдевшая платформа болталась в космосе без каких-либо бюджетных вливаний, а вот демонтаж и спуск её на Землю стоили бы немалых денег, поэтому споры быстро утихли.

Пройдёт ещё какое-то время и сюда вновь вернётся жизнь. Платформу расширят, дополнят большими панелями солнечных батарей, установят новые жилые помещения, лаборатории и мастерские. Из-за постоянной нехватки энергии на платформу даже термоядерный реактор установят — одну из мощнейших моделей, серийно выпускавшихся специально для космических применений. Люди и роботы будут копошиться день и ночь, активность не будет затихать ни на минуту. Когда неясные ажурные конструкции, пришвартованные к платформе, начнут обретать свой истинный облик, поток кораблей ещё усилится — грузовые и пассажирские, прибывающие и отбывающие, рейсы Земля-Орбита и Орбита-Луна, частные и не очень... Туристы, высокие гости, учёные, инженеры и рабочие. Платформа станет едва ли не самым частопосещаемым местом на Земле (впрочем, не совсем на Земле). Несмотря на весьма спартанские условия, желающих побывать на Платформе окажется даже больше, чем желавших побывать в Первом Лунном. Впрочем, частично это банально объяснится более низкими ценами на билеты. Поток землян, захотевших посмотреть своими глазами на то, ради чего Платформа вернулась в строй, не будет ослабевать ещё очень долго.

Рядом с Платформой, в зияющей бездонной черноте, повиснут две гигантские туши, чем-то напоминающие обглоданных до костей китов (если вы где-нибудь найдёте китов длиной больше километра, конечно). Самые большие из всех рукотворных объектов, когда-либо строившихся в космосе. Самый безумный проект, самый дорогой, самый величественный, самый невероятный, самый дерзкий, вызывающий самые ожесточённые споры и конфликты, самый сложный, самый отчаянный, самый-самый...