Стена

«Что мы знаем о ней?

Единственный известный нам искусственный объект, созданный не человеческой цивилизацией.

Монолитная плита из алмазоподобного вещества, строгий параллепипед. Судя по результатам сейсмозондирования, она уходит очень глубоко вглубь марсианской коры – возможно даже, что доходит до самого ядра планеты. Если подойти в Стене достаточно близко, то можно заметить, что из её тёмных полупрозрачных глубин исходит еле заметное сияние, складывающееся в слабые искорки, прочерчивающие какие-то сложные и почти никогда не повторяющиеся знаки. Эти знаки не похожи ни на одну из известных нам систем письменности. Не похожи они и на рисунки – во всяком случае, они не изображают что-либо известное нам, мы не можем их распознать. Стена так же не испускает никаких излучений, кроме этого тусклого сияния. Стена не реагирует ни на какие воздействия – в ней вязнет даже мощный лазерный луч, о её поверхность бессильно тупятся буры, самые сильные кислоты оставляют лишь слабые потёки.

О том, кто, когда, зачем и как создал Стену, мы можем лишь догадываться. Возраст пород вокруг неё не даёт точной информации – Стена пересекает множество слоёв различных отложений, то есть с равным успехом она могла быть установленной здесь как миллиард лет назад, так и всего лишь вчера.

Ясно одно. Стена – сверхсложная машина, построенная не нами и, похоже, не для нас. Если предположить, что её источником питания было ядро планеты, то становится понятно, почему сейчас она не работает – Марс затих миллионы лет назад, его магнитное поле угасло, атмосфера улетучилась вместе с морями. Когда планета растеряла все свои силы и перестала поддерживать жизнь1 своих обитателей, они могли решить покинуть её пределы. Возможно, это так – но тогда непонятно, почему Стена всего одна? Если на Марсе существовала цивилизация, способная воздвигать такие монументы, то почему её хватило только на один раз? Тогда, может быть, Стену поставили не древние марсиане, а кто-то другой, какие-нибудь иные гости из далёких миров?

Нам это неизвестно. Стена молчит. Даже если она что-то пытается нам сказать, рисуя искорками сложные знаки, то мы не можем это понять – и лишь безжизенный ветер воет в сухих каньонах, бывших мёртвыми ещё задолго до появления людей на Земле.»

Акитару Кайто, цитируется по А.Кайто, Ф.Спарроу, В.Парной «Тайна Стены»

1 Хотя следы какой-либо сложной органики на Марсе так и не были найдены, это не даёт нам права говорить, что он действительно был полностью безжизненным всегда – в конце концов, жизнь не обязана быть органической!